
अमृतसर, 1 मई 2026 (वीकैंड रिपोर्ट)- Attari Wagah Border ceremony time change : भारत-पाकिस्तान सीमा पर स्थित Attari-Wagah Border की मशहूर बीटिंग रिट्रीट सेरेमनी देखने वाले पर्यटकों के लिए अहम अपडेट सामने आया है। Border Security Force (BSF) ने भीषण गर्मी को देखते हुए परेड के समय में बदलाव किया है, जो 1 मई से लागू हो गया है। अब यह भव्य परेड शाम 5:30 बजे की बजाय 6:00 बजे शुरू होगी और करीब 6:30 बजे तक चलेगी। अधिकारियों के अनुसार, गर्मियों में लंबे दिन और तेज धूप के कारण दर्शकों को असुविधा हो रही थी, जिसे ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है।
हर दिन देश-विदेश से हजारों पर्यटक इस देशभक्ति से भरे आयोजन को देखने अमृतसर पहुंचते हैं। ‘भारत माता की जय’ और ‘वंदे मातरम’ के नारों के बीच होने वाली इस परेड को आरामदायक बनाने और लू से बचाव के लिए समय में बदलाव किया गया है, ताकि दर्शक बेहतर अनुभव ले सकें। यदि आप इस सेरेमनी को देखने की योजना बना रहे हैं, तो कुछ जरूरी बातों का ध्यान रखना जरूरी है। यह आयोजन पूरी तरह मुफ्त है, लेकिन सीमित बैठने की व्यवस्था के कारण कम से कम 2-3 घंटे पहले पहुंचना बेहतर रहता है।
Attari Wagah Border ceremony time change : सुरक्षा कारणों से सभी दर्शकों के लिए सरकारी फोटो आईडी साथ रखना अनिवार्य है। मोबाइल फोन ले जाने की अनुमति है, लेकिन बैग, ब्रीफकेस या अन्य इलेक्ट्रॉनिक सामान ले जाना प्रतिबंधित है। गर्मी के मौसम को देखते हुए पानी की बोतल और सिर ढकने के लिए टोपी या कपड़ा साथ रखना उपयोगी रहेगा।
अटारी-वाघा बॉर्डर की यह बीटिंग रिट्रीट सेरेमनी दशकों से आकर्षण का केंद्र रही है, जहां भारत और पाकिस्तान के जवान अनुशासन, जोश और हाई-किक प्रदर्शन के साथ झंडा उतारने की प्रक्रिया को अंजाम देते हैं। यह नजारा हर दिन हजारों लोगों को देशभक्ति के रंग में रंग देता है।
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------


