

नई दिल्ली (वीकैंड रिपोर्ट)– Weather Alert : भारतीय मौसम विभाग ने राजस्थान, मध्यप्रदेश, गुजरात समेत 9 राज्यों में लू और गर्मी का अलर्ट जारी किया है। नॉर्थ-ईस्ट और साउथ के 13 राज्यों में आंधी-बारिश आशंका जताई गई है। राजस्थान में अब दिन के साथ रात भी गर्म होने लगी है। कुछ शहरों का पारा 45° के पार पहुंच गया है। सोमवार को बाड़मेर शहर का तापमान 45.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, आज यहां हीटवेव का रेड अलर्ट है। इसके अलावा 6 जिलों के लिए ऑरेंज और 12 जिलों के लिए यलो अलर्ट है।
Weather Alert : तापमान में गर्मी के साथ लू के थपेड़ों की शुरुआत भी हो चुकी है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार कुछ दिनों तक पारा 40 से 42 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना जताई गई है। इतना ही नहीं अप्रैल से जून के बीच बारिश की संभावना भी कम बताई गई है, जिससे गर्मी बढ़ने की आशंका तेज हो गई है। गर्मी के बढ़ते असर को देखते हुए मौसम विभाग (IMD)ने येलो अलर्ट जारी करके लोगों को लू और हीट वेव से बचे रहने के लिए कुछ जरूरी सलाह दी हैं। IMD द्वारा जारी येलो अलर्ट में लू से बचने के लिए बच्चों और बुजुर्गों को कुछ खास सावधानियां बरतने की सलाह दी गई है, जैसे हल्के रंग के ढीले और सूती कपड़े पहनें, सिर को सूती कपड़े से ढककर बाहर निकलें, घर से बाहर धूप में निकलते समय टोपी या छाता का प्रयोग करें, बिना वजह खासकर दोपहर 12 से 3 बजे तक धूप में निकलने से बचें।
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Channel Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------


