नई दिल्ली (वीकैंड रिपोर्ट) – Countdown begins for Sunita Williams Return : सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर की घर वापसी का काऊंटडाऊन शुरू हो गया है। दोनों ने पिछले साल 5 जून को बोइंग के स्टारलाइनर अंतरिक्ष यान की पहली चालक दल परीक्षण उड़ान (क्रू टेस्ट फ्लाइट) पर बैठकर इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) के लिए उड़ान भरी थी। मिशन केवल 10 दिन का था लेकिन स्टारलाइनर अंतरिक्ष यान में तकनीकी खराबी आने की वजह से दोनों धरती पर वापस नहीं आ सके।
Countdown begins for Sunita Williams Return : भारतीय समय के मुताबिक, 18 मार्च को सुबह 10:35 मिनट पर यान को इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन से अलग यानी अनडॉक किया जाएगा। NASA ने अगस्त 2024 में देरी को स्वीकार किया और 2025 की शुरुआत में निर्धारित स्पेसएक्स मिशन के जरिए वैकल्पिक वापसी का प्लान बनाना शुरू किया। सितंबर 2024 में स्टारलाइनर अंतरिक्ष यात्रियों के बिना पृथ्वी पर वापस लौटा, जिससे अन्य अंतरिक्ष यान के लिए डॉकिंग पोर्ट खाली हो गया। सुनीता विलियम्स और और विल्मोर के लिए सुरक्षित वापसी विकल्प का इंतजार करते हुए आईएसएस की ऑपरेशनल एफिसिएंसी सुनिश्चित करने के लिए यह निर्णय लिया गया था।
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------