
चंडीगढ़, 15 जून 2026 (वीकैंड रिपोर्ट)- Punjab Weather Alert : पंजाब में पिछले कुछ दिनों से जारी आंधी, बारिश और तेज हवाओं के दौर के बीच मौसम विभाग ने एक बार फिर अलर्ट जारी किया है। विभाग ने 15 जून को राज्य के 8 जिलों में येलो अलर्ट घोषित करते हुए तेज हवाओं, गरज-चमक और हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई है। मौसम विभाग के अनुसार फिरोजपुर, मोगा, फरीदकोट, फाजिल्का, श्री मुक्तसर साहिब, बठिंडा, मानसा और आसपास के क्षेत्रों में मौसम अचानक करवट ले सकता है। लोगों को खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
पश्चिमी विक्षोभ का असर जारी
मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से बने मौसम तंत्र के कारण पंजाब में लगातार मौसम गतिविधियां देखने को मिल रही हैं। हालांकि, अगले कुछ दिनों में इस सिस्टम के कमजोर पड़ने की संभावना है, जिससे मौसम में धीरे-धीरे सुधार देखने को मिल सकता है।
पटियाला रहा सबसे गर्म शहर
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार शनिवार की तुलना में रविवार को राज्य के औसत अधिकतम तापमान में 5.4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई। इसके बावजूद पंजाब का औसत तापमान सामान्य से 2.2 डिग्री सेल्सियस कम बना हुआ है। राज्य में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 38.1 डिग्री सेल्सियस पटियाला में रिकॉर्ड किया गया। वहीं अमृतसर में 36.1 डिग्री, लुधियाना में 36.2 डिग्री, पठानकोट में 35.7 डिग्री और रूपनगर में 34.2 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
Punjab Weather Alert : गर्मी से मिली राहत, आगे क्या रहेगा हाल?
हालिया बारिश और तेज हवाओं के चलते लोगों को भीषण गर्मी और उमस से राहत मिली है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि अगले 24 घंटों के दौरान कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ तेज हवाएं चल सकती हैं। हालांकि 15 जून के बाद मौसम अपेक्षाकृत स्थिर रहने की संभावना है और अधिकांश क्षेत्रों में मौसम सामान्य हो सकता है।
लोगों के लिए जरूरी सलाह
- खराब मौसम के दौरान खुले स्थानों पर जाने से बचें।
- तेज हवाओं और बिजली गिरने की आशंका को देखते हुए सुरक्षित स्थानों पर रहें।
- वाहन चालकों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
- मौसम विभाग के ताजा अपडेट पर नजर बनाए रखें।
मौसम विभाग ने कहा है कि फिलहाल लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है, क्योंकि कुछ इलाकों में मौसम अचानक बदल सकता है।
अपने शहर की खबरें पढ़ने के लिए ज्वाइन करें WhatsApp Channel Click Here
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------


