
नई दिल्ली (वीकैंड रिपोर्ट) – भारत सरकार ने अमेरिका के लिए सभी डाक सेवाओं पर अस्थायी प्रतिबंध हटा लिया है। आज से अमेरिका को डाक सेवाएँ सामान्य रूप से फिर से शुरू हो जाएँगी। इससे पहले 25 अगस्त को, भारतीय डाक विभाग ने डाक सेवाओं को अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया था। इस निलंबन का कारण अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के नए टैरिफ नियम थे।
ट्रम्प प्रशासन ने इस साल 30 जुलाई को एक आदेश जारी किया, जिसके तहत 29 अगस्त से 70,000 रुपये तक के सामान पर टैरिफ छूट समाप्त कर दी गई। अब तक, डाक सेवाओं के माध्यम से भारत से अमेरिका सामान भेजते समय, प्राप्तकर्ता को अमेरिका में आगमन पर सीमा शुल्क का भुगतान करना पड़ता था। नई व्यवस्था के तहत, अब बुकिंग के समय (भारत में) सीमा शुल्क लिया जाएगा। इसे डिलीवर्ड ड्यूटी पेड कहा जाता है। यह शुल्क सीधे अमेरिकी अधिकारियों को भेजा जाएगा। इससे अमेरिका में प्राप्तकर्ता को होने वाली किसी भी असुविधा से मुक्ति मिलेगी और सीमा शुल्क निकासी में तेजी आएगी। नई डीडीपी सुविधा के लिए कोई अतिरिक्त शुल्क नहीं लगेगा।
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------











