
न्यूयॉर्क (वीकैंड रिपोर्ट)- America attack on Venezuela : साल 2026 के तीसरे दिन, अमेरिका ने वेनेजुएला पर एक बड़ा सैन्य अभियान चलाया और राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को गिरफ्तार कर देश से बाहर ले जाने की घोषणा की। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस अभियान के सफल होने की जानकारी सोशल मीडिया के माध्यम से दी। अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि यह अभियान अमेरिकी कानून प्रवर्तन एजेंसियों के सहयोग से अंजाम दिया गया।

हमले के दौरान वेनेजुएला की राजधानी काराकस में कम से कम सात धमाके हुए और शहर में अफरा-तफरी मच गई। विस्फोटों की आवाज़ सुनकर लोग सड़कों पर उतर आए। काराकस प्रशासन ने इसे “सैन्य आक्रमण” बताया, जबकि वेनेजुएला सरकार ने इसे ‘साम्राज्यवादी हमला’ करार दिया। मादुरो की गिरफ्तारी के बाद उपराष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज़ ने कहा कि वे मादुरो के ज़िंदा होने के सबूत की मांग करते हैं।
America attack on Venezuela : हमले से पहले अमेरिकी FAA ने वेनेजुएला के हवाई क्षेत्र में अमेरिकी वाणिज्यिक उड़ानों पर प्रतिबंध लगाया था। कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो ने संयुक्त राष्ट्र और OAS से आपात बैठक बुलाने की अपील की। मादुरो पर अमेरिका में नार्को-आतंकवाद के आरोप लगे हैं और मार्च 2020 में उन पर अभियोग दर्ज किया गया था।

हमले की कानूनी जटिलताओं और आगे की कार्रवाई पर अभी कोई स्पष्ट जानकारी नहीं है। अमेरिकी सांसद माइक ली के अनुसार, मादुरो को अमेरिकी अधिकारियों ने गिरफ्तार किया ताकि उन पर संयुक्त राज्य अमेरिका में मुकदमा चलाया जा सके। यह घटना अमेरिका और वेनेजुएला के बीच तनावपूर्ण संबंधों में नया मोड़ लेकर आई है।
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------





