टेक्नोलॉजी डेस्क (वीकैंड रिपोर्ट) : Whatsapp Free Calling : अब जल्द ही व्हाट्सएप, फेसबुक, गूगल डुओ जैसे वीडियो कॉलिंग प्लेटफॉर्म पर बदलाव आने वाला है। सरकार के द्वारा एक ड्राफ्ट बिल तैयार किया गया है। जिसमें इन सेवाओं को कानून के दायरे में रख जाएगा।
यह भी पढ़ें : Gaming On Smartphone : फोन पर गेमिंग का मजा लेना है तो इंस्टॉल करें ये ऐप्स
ड्राफ्ट बिल के अनुसार OTT सेवाओं को भी अब दूरसंचार सेवाओं का एक हिस्सा माना जाएगा। इन सेवाओं को उपलब्ध कराने वाली कंपनियों को अब इन सर्विसेज के लिए लाइसेंस लेना पडेगा। जिसका सीधा असर मोबाइल यूजर्स की जेब पर पडे़गा। जैसा हम पहले रिचार्ज करवाते थे अब कॉलिग के लिए अलग से ज्यादा पैसे चुकाने पड़ेगे।
Whatsapp Free Calling : इसे लेकर ड्राफ्ट बिल के बारे में दूरसंचार मंत्री अश्विनी वैष्णव का कहना है कि, नए टेलीकॉम बिल से, इंडस्ट्री के पुनर्गठन और नई तकनीक को अपनाने का रोडमैप तैयार होगा। सरकार ने इस ड्राफ्ट पर 20 अक्टूबर तक इंडस्ट्री और लोगों से सुझाव मांगे हैं। ड्राफ्ट में कहा है कि, इन सेवाओं को उपब्ध कराने वाली कंपनियों को लाइसेंस के लिए फीस जमा करानी होगी, अगर कंपनी इस लाइसेंस को सरेंडर करती हैं, तो उनको फीस वापिस कर दी जाएगी।