
Mann should explain why Punjab’s water was sold to Haryana: Badal
चंडीगढ़ (वीकैंड रिपोर्ट) Punjab News : शिरोमणि अकाली दल के अध्यक्ष सुखबीर सिंह बादल ने आज मुख्यमंत्री भगवंत मान और आम आदमी पार्टी से कहा है कि पंजाब के नदी जल के अत्यंत संवेदनशील मुद्दे पर नौटंकी करने के बजाय पंजाबियों को यह बताना चाहिए कि उन्होंने एक महीने पहले हरियाणा को 400 क्यूसेक पानी जारी करके राज्य के हितों को क्यों बेच दिया और अब 8500 क्यूसेक पानी छोड़ने से रोकने में क्यों नाकाम रही है।
यहां जारी एक प्रेस बयान में अकाली दल अध्यक्ष ने कहा कि यह बेहद निंदनीय है कि पंजाब को रेगिस्तान बनाने और इसकी कृषि अर्थव्यवस्था को हो रहे नुकसान के मुद्दे को संबोधित करने के बजाय, आप मुख्यमंत्री द्वारा राज्य के नदियों के पानी को बेचने से ध्यान हटाने के लिए तुच्छ ‘धरनों’ में लिप्त हो रहे हैं।
उन्होंने कहा कि श्री मान ने न केवल लिखित रूप में स्वीकार किया है कि पंजाब ने पिछले एक महीने से हरियाणा को 4000 क्यूसेक अतिरिक्त पानी छोड़ना शुरू कर दिया है, बल्कि यह भी स्वीकार किया कि हरियाणा के मुख्यमंत्री ने 23 अप्रैल को उन्हें फोन करके अतिरिक्त 8000 क्यूसेक पानी छोड़ने का अनुरोध किया था। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने रिकार्ड बयान दिया है कि श्री मान इस मांग से सहमत हैं। उन्होंने कहा कि मान को नौटंकी करने के बजाय यह बताना चाहिए कि किसके निर्देश और अनुमति पर उन्होंने पंजाब की नदियों का पानी हरियाणा को बेचा। पंजाबियों ने उन्हे ऐसा करने की कभी भी अनुमति नहीं दी।
इस बात पर जोर देते हुए कि अकाली दल पड़ोसी राज्यों और केंद्र सरकार द्वारा भाखड़ा ब्यास प्रबंधन बोर्ड (बीबीएमबी) को हरियाणा को अतिरिक्त 8500 क्यूसेक पानी जारी करने के लिए एकतरफा दबाव डालकर पंजाब से नदी का पानी छीनने की साजिश को कभी भी सफल नहीं होने देगा, उन्होंने कहा,“ इस आदेश को तत्काल रदद किया जाना चाहिए, क्योंकि यह बीबीएमबी मैनुअल के अनुसार पंजाब सरकार की मंजूरी के बिना दिया गया है।”
अकाली दल अध्यक्ष ने बीबीएमबी पावर के रूप में पंजाब के प्रतिनिधि की तुरंत बहाली की मांग करते हुए कहा कि बीबीएमबी को दो साल पहले गलत तरीके से पुनर्गठित किया गया था और ऐसा करने की प्रक्रिया में पंजाब के साथ भेदभाव किया गया।
श्री बादल ने स्पष्ट किया कि अकाली दल पंजाब से दरिया का पानी छीनने की साजिश को किसी भी कीमत पर सफल नहीं होने देगा। उन्होंने कहा, “अगर हरियाणा के लिए निर्धारित कोटे से अधिक पानी की एक भी बूंद अगर राज्य से बाहर जाती है तो हम राज्य के जल अधिकारों की रक्षा के लिए जनआंदोलन शुरू करेंगें। हम आखिरी सांस तक लड़ेगें , लेकिन जल अधिकारों से कभी भी समझौता नही करेंगें।” अकाली दल अध्यक्ष ने केंद्र सरकार से बीबीएमबी का पुनर्गठन करने और इसके प्रबंधन में पंजाब को उचित प्रतिनिधितव देने की अपील की और राज्य के हितों के खिलाफ काम करने के लिए कांग्रेस पार्टी की निंदा की।
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------




