
एजुकेशन डेस्क (वीकैंड रिपोर्ट) : Beauty Through Lens of Chemistry : हंसराज महिला महाविद्यालय, जालंधर के कैमिस्ट्री विभाग की आर.वेंकटरमन कैमिकल सोसाइटी एवं पीजी कास्मेटाजिी विभाग की ब्यूटी एंड वैलनेस हब ने संयुक्त रूप से प्राचार्या प्रो. डॉ. अजय सरीन के दिशा-निर्देशन में वर्कशाप का आयोजन किया, जिसका विषय ‘ब्यूटी थ्रू लैंस ऑफ कैमिस्ट्री’ था। साइंस तथा कास्मेटालिजी की लगभग 80 छात्राएं इस वर्कशाप से लाभान्वित हुई। इस वर्कशाप का आयोजन डीबीटी स्टार कॉलेज स्कीम के अन्तर्गत किया गया। कैमिस्ट्री विभागाध्यक्षा डॉ. नीलम शर्मा, आर. वेंकटरमन कैमिकल सोसाइटी की इंचार्ज दीपशिखा तथा कास्मेटालिजी विभाग से मुक्ति अरोड़ा ने प्राचार्या डॉ. अजय सरीन का ग्रीन प्लांटर भेंट कर स्वागत किया।
कास्मेटालिजी की छात्राओं ने प्राचार्या डॉ. अजय सरीन को होम मेड क्लींजर, टोनर व मायश्चराइजर भी भेंट किए। वर्कशाप में छात्राओं को विभिन्न कास्मेटिक उत्पाद जैसे टोनर, मायश्चराइजर, शैंपू, हेयर सीरम, फेस सीरम, क्लींजर आदि की पीएच चैक करना सिखाया गया। छात्राओं को यह जानकारी दी गई कि कैमिस्ट्री व ब्यूटी एक साथ कैसे काम करते हैं। इस अवसर पर पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता का भी आयोजन किया गया जिसमें छात्राओं ने बढ़-चढ़ कर हिस्सा लिया। पोस्टरों के माध्यम से उन्होंने कास्मैटिक उत्पादों में मौजूद विभिन्न पदार्थों व कैमिकल्स की जानकारी हासिल की। डॉ. नीलम शर्मा व दीपशिखा ने इस बात पर जोर दिया कि पीएच से ही कास्मैटिक की क्वालिटी का पता चलता है तथा मानव त्वचा के पीएच के साथ उत्पाद के पीएच का मिलान होना आवश्यक है।

Beauty Through Lens of Chemistry : मुक्ति अरोड़ा ने स्किन की बेसिक जानकारी दी, त्वचा की केयर में प्रयोग होने वाले घरेलू उत्पादों की महत्ता पर प्रकाश डाला तथा कास्मैटिक उत्पादों में मौजूद हानिकारक कैमिकल्स से बचाव की भी सलाह दी। कास्मेटालिजी विभाग से अदिति ने छात्राओं समृद्धि व मंदिरा की सहायता से होम मेड क्लींजर, टोनर व मायश्चराइजर तथा स्क्रब की जानकारी दी। प्राचार्या डॉ. अजय सरीन ने इस वर्कशाप की भरपूर प्रशंसा की तथा भविष्य में भी ऐसी वर्कशाप आयोजित करने के लिए प्रेरित किया। पोस्टर प्रतियोगिता की जजमेंट डॉ. वंदना व तनीशा ने की। कु. सिमरजीत कौर, कु. अल्का व कु. जसलीन कौर को क्रमश: प्रथम, द्वितीय व तृतीय पुरस्कार प्रदान किया गया। इस अवसर पर डीन अकादमिक डॉ. सीमा मरवाहा व कास्मेटालिजी विभाग से मनप्रीत भी मौजूद थे।
देश विदेश की खबरों के लिए अभी डाउनलोड करें हमारा मोबाइल ऐप :-
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.threefitech.dnr_news
हमारा व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करें :-
https://chat.whatsapp.com/KxcxT8MhsIb06CQX3nSDn8
हमारा यूट्यूब चैनल भी सब्सक्राइब करें :-
https://www.youtube.com/c/WeekendReport
नई व ताज़ा खबरों के लिए लाइक करें हमारा फेसबुक पेज :-
https://www.facebook.com/weekendreport/
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------










