नई दिल्ली (वीकैंड रिपोर्ट)- Weather Alert : इस साल गर्मी का प्रकोप बढ़ने की पूरी संभावना है और आसमां से आग बरसेगी। इसी बीच राजस्थान के बाड़मेर और जालोर में हीट वेव का ऑरेंज अलर्ट है। 24 घंटे के दौरान बाड़मेर में सबसे ज्यादा तापमान 41.2 डिग्री सेल्सियस रहा। जालोर में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। यह औसत से 7 डिग्री ऊपर है।
Weather Alert : मध्य प्रदेश में भी कई जिलों में टेंपरेचर 39° के पार चला गया। मंगलवार को इंदौर संभाग का धार शहर सबसे गर्म रहा। यहां दिन का तापमान 39.1 डिग्री रहा। वहीं, नर्मदापुरम में तापमान 39 डिग्री दर्ज किया गया। इंदौर में 37.3 डिग्री और भोपाल में 37.1 डिग्री रहा। मौसम विज्ञान विभाग ने इस वर्ष समय से पहले गर्मी पड़ने, सामान्य से अधिक तापमान तथा तीव्र व लंबे समय तक लू चलने की भविष्यवाणी की है। देश में 1901 के बाद से इस साल सबसे गर्म फरवरी दर्ज किया गया।
भारत में 2024 की गर्मियों के दौरान लू वाले दिनों की संख्या 14 वर्षों में सर्वाधिक रही। उत्तर-पश्चिमी क्षेत्र में 1901 के बाद से सबसे गर्म जून महीना दर्ज किया गया। दिल्ली में कल पारा काफी ऊपर चढ़ गया। राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार को इस वर्ष का अब तक का सबसे गर्म दिन रहा।
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------