
कोलकाता, 23 जून 2026 (वीकैंड रिपोर्ट)- TMC Political Crisis : पश्चिम बंगाल की राजनीति में सोमवार को उस समय बड़ा राजनीतिक घटनाक्रम सामने आया जब तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के बागी नेताओं के एक गुट ने पार्टी नेतृत्व में बड़े बदलाव का दावा किया। कोलकाता में आयोजित एक महत्वपूर्ण बैठक के बाद बागी गुट ने कहा कि उन्होंने सर्वसम्मति से पूर्व मंत्री अरूप रॉय को पार्टी का नया अध्यक्ष चुन लिया है। इसके साथ ही गुट ने दावा किया कि पार्टी संस्थापक और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को अध्यक्ष पद से हटा दिया गया है।
बैठक के बाद जारी जानकारी के अनुसार बागी नेताओं ने पार्टी की नई कार्यकारिणी का भी गठन कर दिया है। विपक्ष के नेता ऋतब्रत बनर्जी ने बताया कि विधायक संदीपन साहा, जावेद खान और ऋतब्रत बनर्जी को महासचिव की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं पूर्व कोलकाता मेयर फिरहाद हकीम, पूर्व मंत्री अरूप बिस्वास और रथिन घोष को उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। रघुनाथगंज के विधायक अखरुज्जमान को कोषाध्यक्ष बनाया गया है।
TMC Political Crisis : नई टीम को लेकर किया गया बड़ा दावा
बागी गुट का कहना है कि पार्टी संगठन में किए गए सभी बदलाव पूरी तरह लोकतांत्रिक प्रक्रिया के तहत किए गए हैं। ऋतब्रत बनर्जी ने दावा किया कि इस प्रक्रिया में चुनाव आयोग के सभी नियमों और कानूनी प्रावधानों का पालन किया गया है। उन्होंने कहा कि नई कार्यकारिणी और संगठनात्मक बदलावों की विस्तृत जानकारी जल्द ही चुनाव आयोग को सौंपी जाएगी। मीडिया से बातचीत के दौरान ऋतब्रत बनर्जी ने कहा कि उनका गुट ही वास्तविक तृणमूल कांग्रेस का प्रतिनिधित्व करता है। उन्होंने कहा कि संगठन के भीतर बदलाव कानूनी और संवैधानिक प्रक्रिया के तहत किए गए हैं और अब पार्टी की नई टीम नेतृत्व संभालेगी।
कालीघाट पर साधा निशाना
जब पत्रकारों ने उनसे पूछा कि आधिकारिक तौर पर अभी भी ममता बनर्जी पार्टी अध्यक्ष और अभिषेक बनर्जी महासचिव हैं, तो उन्होंने इस दावे को खारिज कर दिया। ऋतब्रत बनर्जी ने कहा कि उन्हें कालीघाट में लिए जा रहे फैसलों से कोई सरोकार नहीं है। उन्होंने आरोप लगाया कि वहां नियुक्तियां और इस्तीफे लगातार चर्चा का विषय बने रहते हैं, इसलिए अब उनका ध्यान नए संगठनात्मक ढांचे पर है। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि यदि यह विवाद आगे बढ़ता है तो मामला चुनाव आयोग और न्यायालय तक पहुंच सकता है। ऐसे में पश्चिम बंगाल की राजनीति में आने वाले दिनों में और अधिक हलचल देखने को मिल सकती है।
अपने शहर की खबरें पढ़ने के लिए ज्वाइन करें WhatsApp Channel Click Here
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------


