
डेराबस्सी (वीकैंड रिपोर्ट) – Flood In Punjab : डेराबस्सी में पुराने अंबाला कालका मार्ग पर स्थित मुबारकपुर घग्गर नदी का पुल पानी के तेज़ बहाव से टूट गया, जिससे दर्जनों गाँवों को ज़ीरकपुर और ढकौली से जोड़ने वाला रास्ता अब बंद हो गया है। यह पुल अंबाला से कालका जाने वाले यात्रियों के लिए वरदान था, क्योंकि ज़ीरकपुर से होकर जाने पर उन्हें भारी ट्रैफ़िक जाम का सामना करना पड़ता है। अब इस पुल के टूटने के बाद ज़ीरकपुर में ट्रैफ़िक जाम की स्थिति और गंभीर हो जाएगी। इसके अलावा, घग्गर नदी के दोनों ओर के लोगों को आने-जाने के लिए लगभग पाँच किलोमीटर का अतिरिक्त चक्कर लगाना पड़ेगा। ब्यास और सतलुज नदियों के संगम स्थल हरिके हेड वर्क्स में पिछले एक महीने से जलस्तर बढ़ रहा है और आज कई दिनों के बाद लोगों के लिए राहत भरी खबर आई जब हरिके हेड वर्क्स के अपस्ट्रीम में जलस्तर घटने लगा।
हरिके हेड वर्क्स के रेगुलेशन विभाग कार्यालय से मिली जानकारी के अनुसार आज सुबह 10 बजे हरिके हेड वर्क्स के अपस्ट्रीम में जलस्तर घटकर 3 लाख 35 हजार 365 क्यूसेक रह गया, जबकि कल से यह पानी 3 लाख 46 हजार क्यूसेक से अधिक बह रहा था। कल रावी नदी में आई बाढ़ के कारण सीमावर्ती कस्बे डेरा बाबा नानक के निकटवर्ती गाँव बुरी तरह जलमग्न हो गए थे और बाढ़ के पानी ने इन गाँवों में भारी तबाही मचाई थी। हालाँकि, कल जलस्तर थोड़ा कम होने से लोगों ने राहत की साँस ली थी। हालाँकि, कल रात फिर से रणजीत सागर डैम से पानी छोड़े जाने के कारण सीमावर्ती कस्बे डेरा बाबा नानक से सटे गाँव पखोके टाहली साहिब, खासावाला, शहजादा, रत्तर छत्तर के निचले इलाकों में जलस्तर बढ़ गया है, जिसके कारण अब पानी फिर से खेतों में घुसने लगा है, जिससे लोगों में एक बार फिर डर का माहौल बन रहा है।
-----------------------------------------------------------------
देश-दुनिया की ताजा खबरों के लिए >>>Join WhatsApp Group Join<<< करें। आप हमें >>>Facebook<<< फॉलो कर सकते हैं। लेटेस्ट खबरें देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल को भी सबस्क्राइब करें।
-----------------------------------------------------------------











